15 апреля 2021

Новый объектив Fujifilm: FUJINON XF18mmF1.4 R LM WR  Новый взгляд на популярное фокусное расстояние


ТОКИО, 15 апреля 2021 г. - Корпорация FUJIFILM анонсировала новый объектив FUJINON XF18mmF1.4 R LM WR. Старт продаж запланирован на июнь 2021 года. Это 39-й по счету объектив в линейке оптики для беззеркальных цифровых камер Fujifilm серии X. Объектив имеет фокусное расстояние 27 мм (в 35-мм эквиваленте) и светосилу F1.4.
Длина объектива — 7,56 см. Вес — всего лишь 370 грамм. На объектив можно устанавливать светофильтры диаметром 62 мм. Минимальная дистанция фокусировки составляет 20 см. Новый объектив найдет применение в самых разных жанрах съемки: начиная от пейзажей и урбанистических ландшафтов до портретной и свадебной съемки. Благодаря высокой светосиле объектив позволяет снимать в условиях низкой освещенности и обеспечивает красивый и плавный эффект боке на участках кадрах вне зоны резкости.


В серию X входят легкие и компактные продукты, которые обеспечивают высочайшее качество изображения. Не исключение и новый объектив XF18mmF1.4: он позволяет делать превосходные снимки, не занимает много места в фоторюкзаке и не станет лишним грузом. По сравнению с другими объективами с таким же углом обзора и светосилой XF18mmF1.4 меньше и легче, поэтому он имеет все шансы остаться в арсенале профессионалов на долгие годы.

Рекомендованная розничная цена: 79 999 рублей

1. Характеристики объектива
Потрясающее качество изображения, даже при диафрагме 1.4
● В оптической схеме нового объектива 15 элементов в 9 группах, в том числе три асферических линзы и одна низкодисперсионная линза ED, которые уменьшают хроматические и коматические аберрации. Благодаря этому удается достичь превосходной детализации и резкости изображения.
● Шесть элементов фокусирующей группы двигаются в унисон, что позволяет уменьшить аберрации, вызываемые процессом фокусировки. Как результат — отличная резкость на любых расстояниях фокусировки: от минимального до бесконечности. 
Универсальность применения
● Фокусное расстояние объектива XF18mmF1.4 составляет 27 мм в 35-мм эквиваленте. Он позволяет фокусироваться на объектах, находящихся на расстоянии 11 см от переднего элемента. Так что этим объективом можно снимать разнообразные сюжеты: от событий повседневной жизни до эпичных пейзажей. Быстрая, точная и практически бесшумная автофокусировка
● В новом объективе используется система внутренней автофокусировки под управлением линейного мотора, которая обеспечивает быстрое, точное и практически бесшумное наведение на резкость. От минимального расстояния (МДФ) в 20 см до фокусировки на бесконечность группа фокусировочных элементов проходит путь всего лишь в 2,5 мм. Наведение на резкость занимает 0,04 секунды*1.
● Время фокусировки от МДФ до бесконечности составляет всего 0,25 секунды.
● Кольцо ручной фокусировки разработано таким образом, чтобы чутко реагировать на малейшие прикосновения, благодаря чему можно очень точно и плавно фокусироваться вручную. 
Компактная, легкая и пыле-брызгозащищенная конструкция
● Объектив XF18mmF1.4 имеет резьбу для светофильтров диаметром 62 мм. Его длина — 7,56 см, а вес — всего 370 грамм. Это компактный и легкий объектив. Несмотря на то что корпус изготовлен из металла и обладает высокой прочностью, весит объектив немного.
● Уплотнительные кольца в восьми местах предотвращают попадание пыли и влаги внутрь. Так что объективом можно смело пользоваться в неблагоприятных погодных условиях, в том числе при температуре до -10°C .
● На корпусе имеется блокиратор A (Auto), который позволяет зафиксировать кольцо диафрагмы в положении A во избежание случайного смещения. 
Дополнительные аксессуары Бленда LH-XF18 для объектива XF18mmF1.4 R LM WR: алюминиевая бленда прямоугольной формы, которая защищает от бликов и засветки, возникающих вследствие попадания лучей света на переднюю линзу.

*1 При использовании камеры FUJIFILM X-T4 в режиме High Performance с включенным фазовым автофокусом (по результатам
тестов, проведенных компанией Fujifilm в соответствии с рекомендациями CIPA)