19 мая 2018

Обзор объектива Tamron 85mm F1.8 Di VC USD (для Canon EF)

Автор обзора: Крис Гампа, основатель известного фотоиздания Phoblographer

Когда компания Tamron объявила о выпуске нового объектива 85mm F1.8 Di VC USD со значительно улучшенными характеристиками, я немного опасался за его качество. Однако после проведенного тестирования могу сказать, что Tamron создал, пожалуй, лучший портретный фикс-объектив с фокусным расстоянием 85 миллиметров для цифровых зеркальных камер.

Он имеет 9 лепестков диафрагмы, 13 элементов в 9 группах, защиту от атмосферных воздействий, металлический корпус и достаточно легкий общий вес в пределах от 660 до 700 граммов для разных фотосистем. При цене в $ 749, вы получаете живое и яркое изображение, которое на бумаге выглядит даже лучше, чем наяву.

И, честно говоря, мне захотелось приобрести этот объектив для себя.

За и против
Плюсы:
- Очень хорошая резкость изображения
- Встроенная стабилизация изображения
- Нет проблем с фокусировкой на зеркальных камерах Canon
- Приятно ощущается в руке
- Быстрая фокусировка
- Влагозащита
- Превосходная цветопередача
- Солидный внешний вид
- Красивое боке.

Минусы:
Откровенно говоря, не смог найти ни одного недостатка у этого объектива.

Технические характеристики:
Модель - F016
Фокусное расстояние – 85 мм
Максимальное диафрагменное число - F/1.8
Минимальное диафрагменное число - F/16
Угол обзора (по диагонали) - 28° 33’ для полнокадрового формата, 18° 39’ для формата APS-C
Оптическая схема - 13 элементов в 9 группах
Минимальная дистанция фокусировки - 0.8 м
Максимальный коэффициент увеличения - 1:7.2
Размер фильтра – 67 мм
Максимальный диаметр - 84.8 mm
Длина - 91.3 mm для Canon, 88.8 mm для Nikon
Вес – 700 г для Canon, 660 г для Nikon
Количество лепестков диафрагмы - 9 (круговая диафрагма)
Эффективность оптического стабилизатора – 3.5 стопа экспозиции (по методике CIPA)
Стандартные аксессуары - бленда, фронтальная и задняя крышки объектива
Совместимость с байонетами - Canon, Nikon, Sony (модель для байонета Sony без системы VC).

Эргономика
Tamron создал новую концепцию дизайна фикс-объективов и она полностью нашла свое отражение в тестируемой модели. 85mm F1.8 Di VC USD получил слегка текстурированный металлический корпус, обеспечивающий удобный захват.
В центре корпуса располагается окошко шкалы дистанций фокусировки, а прямо над ним – резиновое кольцо фокусировки с ребристым рельефом для лучшего сцепления. На фронтальной части объектива вы увидите металлическую резьбу под 67-миллиметровый фильтр.
Обратите внимание, что без надетой бленды корпус объектива весьма мал и компактен.
Все элементы управления находятся рядом, с одной стороны. Они позволяют выбрать автоматическую или ручную фокусировку, а также активировать стабилизацию изображения.

Качество сборки
Данный объектив является атмосфероустойчивым и влагозащищенным. Вы можете увидеть или почувствовать это в некоторых его частях: резиновое кольцо вокруг байонета и специальные уплотнения вокруг переключателей, на границах кольца фокусировки и в области передней линзы исключают возможное проникновение влаги во время съемок на открытом воздухе. Хотя я сильно не злоупотреблял этим свойством, но мне пришлось фотографировать метро Нью-Йорка во время сильных осадков и объектив их прекрасно перенес.
При взгляде на фикс 85mm F1.8 сразу можно определить, что он относится к новейшей SP-серии Tamron, на что указывает фирменное характерно-вогнутое белое кольцо с золотистым отливом, расположенное ближе к основанию объектива.
Ниже приведена схема влагозащиты – синим обозначены те места, где размещены резиновые уплотнители.

Автофокус
Объектив фокусируется так же быстро и без задержек, как и родной фикс 85mm f1.8 от Canon, что является превосходным результатом для модели стороннего производителя.

Качество изображения
Именно эта характеристика больше всего интересует фотографов. На протяжении многих лет я был владельцем объектива Sigma 85mm f1.4 и, в принципе, до сих пор им доволен. Объектив достаточно удачный и позволяет создавать красивые изображения, подобные тем, которые получаются при помощи некоторых старых объективов Canon, у которых есть немало ценителей.
Однако, Tamron 85mm f1.8 Di VC USD утер нос всем этим объективам, кроме, разве что, последних предложений от Zeiss. Он не имеет такого микроконтраста, но вместо этого у него есть несколько достоинств, которые заставили меня изменить рабочий процесс редактирования. Зачастую вообще не приходится увеличивать резкость и четкость изображения - остается только работа с тенями и отдельными цветовыми каналами.

Боке
Как вы можете видеть на примерах фотографий в этом обзоре, боке красиво, несколько лучше, чем у Сигмы, но, на мой взгляд, не так хорошо, как у объективов Цейсс. Но нужно учитывать то, что Zeiss Planar T* 85/1,4, с которым можно сравнить Tamron 85mm, имеет большую светосилу и другую ценовую категорию.
Хроматические абберации
Разглядывая фотографии прямо из камеры, я не смог найти ярко выраженной цветной окантовки. Тем не менее, в некоторых изображениях выявились незначительные абберации, когда я работал в Lightroom над увеличением контраста. Если рассматривать фото в целом, то они не привлекают внимание. Хроматические абберации могут проявиться на уровне 1-2 пикселей, что совершенно не критично, ведь ваши клиенты не будут попиксельно рассматривать все изображение.

Цветопередача
Цветопередаче объектива 85мм от Tamron чуть-чуть не хватает насыщенности сразу из камеры по сравнению с Sigma и Zeiss. В то же время, насыщенность и контрастность нельзя назвать приглушенными. Возможно, здесь потребуется чуть больше обработки сырых файлов.

Резкость
Максимальная резкость рассматриваемого объектива выявляется в пределах значений диафрагмы между f5.6 и f11, при использовании внешней вспышки. Оптимальный баланс боке и резкости приходится на f4. По большому счету, имеется очень мало причин, чтобы снимать на диафрагмах меньше f8.

Резкость Tamron 85mm f1.8 лучше, чем у объективов с аналогичным фокусным расстоянием от Rokinon и Sigma.

Выводы
Что понравилось:

• Качество сборки объектива
• Превосходное общее качество изображения, уникальное в некотором роде
• Быстрая автофокусировка
• Влагозащита
• Ценовая доступность с учетом множества достоинств, которые вы получаете

Что не понравилось:
• Немного более текстурированный металлический корпус был бы удобнее для уверенного захвата, но это не столь существенно.

Tamron 85mm f1.8 Di VC USD - очень удачный объектив. При стоимости 749 $ вы получаете множество ценных характеристик в компактном надежном корпусе. Данный портретник отличается прекрасной резкостью, быстрой автофокусировкой, отличным боке, уникальными особенностями контраста и насыщенности, полной герметизацией от влаги во всех уязвимых сочленениях. Этот легкий объектив будет давать хорошие результаты в руках любых категорий фотографов: любителей, энтузиастов, полу-профессионалов и профессионалов.
Кроме того, разрешение этого фикса позволяет использовать его на современных многопиксельных камерах, таких как Nikon D800, Nikon D810, Canon 5DS или Canon 5DSR. Tamron 85mm f1.8 Di VC USD получает награду “Выбор Phoblographer” и пять звезд из пяти возможных.


Изображение: