12 мая 2018

Tamron SP 35mm F/1.8 Di VC USD из новой линейки “Super Performance” - широкоугольный объектив для полнокадровых камер, выпускаемый под байонеты Canon, Nikon и Sony. Он был представлен в августе 2015 года одновременно со своим родным братом - Tamron SP 45mm F/1.8 Di VC USD. Эти модели – одни из немногих короткофокусных объективов, обладающих оптической стабилизацией изображения.

Наличие системы стабилизации в фикс-объективах с фокусным расстоянием менее 100 мм стало важным шагом в их развитии, актуальным в связи с появлением все более многопиксельных матриц. Начиная с полнокадровых матриц Full Frame в 36 MP, 42 MP и 50 MP, а также матриц с кроп-фактором стандартов APS-C и DX в 24 MP, становится все труднее добиться действительно резких снимков, лишенных микроразмытий. Старое правило зависимости максимально возможной выдержки от длины фокуса при съемке с рук (1/f) уже не работает, учитывая огромную плотность пикселей современных матриц: сегодня мы говорим об использовании формулы 1/2f (то есть 1/70 сек на 35-мм объектив или 1/100 сек на 50-мм объектив).

Но система стабилизации изображения "Vibration Compensation" (VC), внедренная Tamron в новых фиксах 35мм и 45мм, позволяет получать резкие снимки с рук при скорости затвора до 1/10 сек. Это очень полезно в условиях низкой освещенности или когда необходимо прикрыть диафрагму, чтобы получить достаточную глубину резкости. Однако использование оптической стабилизации означает, что оптическая конструкция должна была измениться и приобрести дополнительные элементы. Не привело ли это к компромиссу между резкостью и общим качеством изображения?

Для того, чтобы выяснить данный момент, Tamron SP 35mm F/1.8 VC тестировался в сравнении с объективом Sigma 35 мм/1.4 Art.

Факты из каталога

Как обычно, в первую очередь нас интересуют технические данные. Объектив оценивался по следующей шкале: достоинства по сравнению с Sigma 35/1.4 Art обозначены символом [+], средний уровень или похожие характеристики - [0], а недостатки - [-].

  • Размер (диаметр/длина): 80х78 мм. Не совсем компактный объектив. Но Sigma 35/1.4 даже немного больше: 77х94 миллиметра [+]
  • Вес: 450 грамм. Объектив Тамрон заметно легче, чем Sigma 35/1.4, которая весит 665 грамм [+]
  • Оптика: 10 элементов в 9 группах. Это меньше, чем у Sigma 35/1,4 с 13 элементами в 11 группах, хотя компенсируется стабилизацией изображения. Конструкция объектива включает в себя один низкодисперсный элемент LD, один сверхнизкодисперсный элемент “eXtra Low Dispersion” и два асферических литых элемента с улучшенным наноструктурированным антибликовым покрытием eBAND+BBAR и фтористым покрытием передних линз, предохраняющим от грязи, воды и конденсата [+]
  • Минимальная дистанция фокусировки / максимальное увеличение: 0.2 метра/1:2,5. Минимальное расстояние фокусировки в 20 сантиметров у фикс-объектива для полнокадровых камер достигнуто впервые в мире. Такая малая величина этого параметра позволяет снимать практически в упор, с максимальным увеличением 1:2,5, что довольно удобно для фотографов, выполняющих предметную съемку небольших объектов. При этом рабочее расстояние между передней линзой и объектом всего 7 сантиметров. Sigma 35/1.4 достигает увеличения 1:5,2 на минимальной дистанции фокусировки 0,3 метра [+]
  • Диаметр светофильтра: 67 мм – такой же показатель, как у Sigma. Эти фильтры дешевле, чем профессиональные фильтры стандарта 77 мм [0]
  • Стабилизация изображения: Да. Исключение составляет только версия для Sony, поскольку все зеркальные цифровые камеры Sony снабжены собственным встроенным стабилизатором. В Sigma 35/1,4 система стабилизации отсутствует [+]
  • Автофокус: USD (Ultrasonic Silent Drive) с бесшумным скоростным ультразвуковым мотором, поэтому автофокусировка объектива работает и на камерах, не имеющих встроенного мотора фокусировки, вроде Nikon D3x00/5x00. Ручная фокусировка производится простым поворотом кольца фокусировки. То же самое у конкурента [0]
  • Назначение: Рассчитан на полный кадр FF и совместим с камерами, имеющими матрицы меньшей площади APS-C. То же самое у конкурента [0]
  • Цена: 599 $ новый. Sigma 35/1,4 продается за 899 $ [+]
  • Комплектация: в комплект входит бленда, которую можно переворачивать задом наперед для транспортировки, а также передняя и задняя крышки. Sigma поставляется с прочным кофр-чехлом [-]
  • Информация о дистанции фокусировки передается в камеру, так что встроенный экспонометр любой тушки сможет адекватно работать с данным объективом. То же самое у конкурента [0]
  • Кольцо диафрагмы: нет. То же самое у Sigma 35/1,4 [0]
  • Уплотнение: резиновое уплотнительное кольцо вокруг байонета, обеспечивающее дополнительную пыле-влаго-защиту [+] .

Финальный счет сравнения по основным техническим параметрам: 1 [-] / 5 [0] / 7 [+], то есть новый Tamron 35/1,8 VC имеет семь явных преимуществ по сравнению с Sigma 35/1.4 Art, и всего один недостаток, причем не относящийся к свойствам самого объектива. Три основополагающих достоинства Tamron 35/1,8:

- система стабилизации изображения;

- минимальная дистанция фокусировки в 20 сантиметров и максимальное увеличение 1:2.5;

- легкий вес – на 200 грамм меньше, чем у Сигмы.

Две трети стопа экспозиции на максимально открытой диафрагме (f1.8 против f1.4 у Sigma) с запасом компенсируются оптической стабилизацией, позволяющей снимать в сложных условиях без штатива с более длинными выдержками (до 1/10 сек). Единственный минус объектива Tamron - он поставляется без чехла или футляра.

Альтернативы:

- Nikon предлагает AF-S Nikkor 35/1.8G ED. Этот объектив рассчитан на полнокадровый формат, не снабжен оптической стабилизацией и стоит 497 $. Кроме того, есть еще AF-S DX 35/1.8G, но он подходит только для кроп-камер. Более старший AF 35/2.0D, также не имеющий системы стабилизации, является самым компактным из всех рассматриваемых объективов и стоит всего 387$.

- Компанией Canon для полнокадровых фотоаппаратов выпущен стабилизированный EF 35/2.0 IS USM, актуальная цена которого 549 $.

- Среди объективов большего размера и светосилы, можно обратить внимание на фиксы 35/1.4 – например, уже рассмотренную Sigma 35/1.4 Art или Nikon 35/1.4G (последний стоит 1497 $, то есть значительно дороже Сигмы). Canon предлагает недавно выпущенный EF 35mm 1.4 L II USM за 1799$ или более старший EF 35mm 1.4 L USM за 999$. Все эти фикс-объективы не имеют оптической стабилизации изображения, но их диафрагма способна открываться шире на 2/3 стопа экспозиции. И, наконец, есть Samyang/Walimex Pro 35/1.4, который можно купить менее чем за 500$, но он обладает только ручной фокусировкой и не снабжен стабилизатором.

- Фокусное расстояние 35 мм можно получить и на широкоугольных полнокадровых зумах, которые дают определенную гибкость и больший охват объектов съемки благодаря переменному фокусному расстоянию. Но только один из них имеет более открытую максимальную диафрагму, чем F/2.8: Sigma AF 24-35mm 2.0 DG HSM Art без стабилизатора (цена – 999$). Среди стабилизированных зумов с максимальной диафрагмой F/2.8 есть две альтернативы: Tamron SP AF 24-70mm 2.8 Di VC USD (1299 $) и Nikon AF-S VR 24-70 2.8E ED. Но последний – самый дорогой из всех и продается сейчас за 2197 $.

Фокусировка и стабилизация изображения

Точность фокуса и его повторяемость имеет решающее значение для получения стабильно резких снимков. Повторяемость результатов фокусировки при одних и тех же условиях у Tamron SP 35mm F/1.8 достаточно высокая – при тестировании сериями снимков по 40 кадров получены показатели в 99%. К тому же, нет никакого различия по скорости фокусировки, независимо от того, фокусируется ли объектив от бесконечности или от более близкого расстояния. Возможно, для такой точности фиксу 35/1,8 может понадобиться дополнительная юстировка, которую компания Тамрон выполняет бесплатно.

Объектив фокусируется со скоростью примерно 0,5 сек от бесконечности до 0,35 м. Широкое (26 мм) прорезиненное кольцо во время ручной фокусировки не делает рывков и обеспечивает плавное движение с равномерным усилием. Оно имеет длинный ход фокусировки в 185 градусов, что облегчает ручную фокусировку на открытых диафрагмах. В режиме автофокуса кольцо не вращается, движение линз затрагивает только внутреннюю часть объектива. Мотор автофокуса едва слышен снаружи. Запись видео с помощью встроенного микрофона начинается с негромкого "клак", а затем AF-привод работает очень тихо. Система стабилизации VC также практически бесшумна, как при фотосъемке, так и при записи видео.

Для того, чтобы проверить эффективность стабилизации изображения, была сделана серия из 100 проверочных кадров при съемке с рук. Выдержка затвора устанавливалась от 1/30 секунды вплоть до 1/4 сек. Сравнивая снимки с активированным (VC – ON) и отключенным (VC – OFF) стабилизатором изображения, можно сказать, что оптическая стабилизация гарантирует прибавку двух стопов экспозиции. Это превосходный результат, который дает объективу главное преимущество перед альтернативными вариантами без стабилизатора. Он означает, что возможно снимать с рук даже на выдержках в 1/8 сек и получать при этом высокую резкость снимков.

Таким образом, Tamron SP 35mm F/1.8 Di VC USD обладает премиальными характеристиками, привлекательной ценой, встроенным стабилизатором изображения, пылевлагозащитой, небольшим весом и размером при высокой скорости и точности автофокусировки. Качество и резкость снимков ожидаемо соответствуют заявленным параметрам и находятся на очень хорошем уровне на всем диапазоне раскрытия диафрагмы.

Взято с http://www.cameralabs.com/reviews/Tamron_SP_35mm_f1-8_Di_VC_USD/